Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Как узнать IP-адрес принтера?

Как узнать IP-адрес принтера

Офисная оргтехника и домашние устройства печати зачастую оснащаются сетевыми адаптерами, что дает возможность использовать их в рамках локальной сети. Как известно, существует несколько основным способов для подключения ПК к принтеру или МФУ:

  • USB;
  • Wi-Fi;
  • Lan.

что такое IP-адрес принтера

Сетевой адрес принтера или IP – это цифровое значение, которое присваивается печатающему оборудованию для его идентификации в сети Internet. Это позволяет коммуницировать принтеру с другими сетевыми устройствами: компьютеры, ноутбуки и пр.

В первом случае подключение осуществляется напрямую. Если компьютер не видит принтер, то причина в неисправности USB-кабеле или отсутствии драйверов. О том, как установить драйверы для принтера читайте в другом нашем материале. Для организации связи между устройствами посредством Wi-Fi или Lan пользователю необходимо знать IP-адрес принтера.

Рассмотрим простой пример: в небольшом киевском офисе расположено 10 ПК и 4 МФУ. Чтобы подключить принтеры по сети, знание IP адреса поможет осуществить этот процесс гораздо быстрее. Бывают ситуации, когда офисный работник не может понять, почему сетевой принтер не печатает, а причиной того может быть отключение МФУ от сети. Мы расскажем вам о нескольких способах, которые помогут вам определить IP подключенной техники.

Экспресс метод – как узнать IP-адрес принтера за 30 сек.

Хотите узнать IP-адрес печатающего оборудования менее чем за минуту? Откройте Word или любой другой редактор текста. Нажмите «Печать», выбрав необходимый принтер. Также можете открыть это окошко посредством сочетания клавиш: «Ctrl» + «P». В открывшемся поле напротив надписи «Порт» будет указана необходимая информация.

2

Узнаем IP адрес принтера через командную строку (cmd)

1. Вы можете в поле для поиска ввести CMD или же поочерёдно нажать «Win»+«R».

10

2. В открывшейся программе введите «control printers». Вы окажитесь в «Устройства и принтеры».

11

IP-адрес печатающей техники в Windows XP/7

1. Пройдите путь: «Пуск» – «Устройства и принтеры».

3

2. Отыщите устройство, которое соединено с ПК и кликните по нему ПКМ, чтобы войти в свойства принтера. Во вкладке «Общее» вы увидите значение протокола IP.

4

Если вы сделали принтер сетевым, то можете найти его адрес в настройках Wi-Fi роутера. Войдите в свою учетную запись роутера и перейти в таблицу клиентов DHCP.

5

Еще одним оптимальным методом является установка вспомогательных программ. Самые популярные утилиты:

  1. 1 IPScan-I – простая программа, которая позволяет определить доступность IP-адресов;
  2. 2 LANScope – за несколько секунд исследует локальную сеть, показывая список IP-устройств;
  3. 3 Advanced IP Scanner – интуитивно простой сканер сетей.

6

Узнаем сетевой адрес копировальной техники на Windows 10

Чтобы узнать IP адрес сетевого принтера, рекомендуется осуществить печать пробной страницы, где среди общих данных будет указан порт и значение адреса. В параметрах принтера выберите вкладку «Общее» – «Пробная печать».

7

Также можете определить IP принтера таким способом:

1. Откройте «Параметры», которые расположены в пуске.

8

2. Найдите устройство, перейдите в его «Свойства», после чего кликните на надпись «Веб-службы».

9

Под рукой нет ПК – как быстро узнать IP-адрес принтера

12В этом случае опять же можно выполнить распечатку конфигураций печатающего оборудования, но уже без использования ПК. Для каждой марки печатающего оборудования способ распечатки страницы с конфигурациями будет отличаться. Например, для некоторых принтеров HP серии LaserJet достаточно удерживать кнопку «Start» на протяжении 5 секунд.

Чтобы узнать сетевой адрес принтера торговой марки Samsung, достаточно зажать функциональную клавишу «Print Screen» на 4 или 10 секунд. Длительность нажатия зависит от серии и модели копировального оборудования. В отдельных принтерах встроены ЖК-дисплеи, через которые пользователь может увидеть всю необходимую информацию, касающиеся настроек.

13 14

Примечание! Когда принтер не работает и по каким-либо причинам выбивает ошибки печати, не тратьте время зря. Обратитесь за помощью к специалистам. Возможно, потребуется ремонт печатающей техники. Наши мастера в кратчайшие сроки возобновят процесс печати и помогут вам настроить принтер.

Надеемся, что рекомендации были полезны для вас, и мы помогли вам узнать IP принтера. С нами вы можете сэкономить не только время, но и деньги, заказав заправку картриджей в сервис-центре ТонФикс. По всем вопросам сотрудничества обращайтесь за помощью к менеджерам сервиса.