Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Ошибка: несовместимый картридж с тонером

Принтер пишет: несовместимый картридж с тонером

Копировально-печатная техника может подкинуть неприятный сюрприз в тот момент, когда вы этого меньше всего ждете. Например, вам нужно распечатать курсовую работу или важный отчет, а вместо первого отпечатка вы видите на экране компьютера сообщение: «несовместимые картриджи». Если вам нужно восстановить работу принтера в кратчайшие сроки, обратитесь за помощью в сервисный центр ТонФикс или воспользуйтесь советами наших мастеров, которые описаны ниже.

Почему картридж выдает ошибку о несовместимости?

Вот перечень основных причин, когда проблема с несовместимостью картриджа:

ошибка несовместимый картридж

  • неправильная установка картриджей;
  • вы действительно используете не совместимую модель;
  • загрязнение или повреждение контактов;
  • не был заменен чип;
  • конфликт регионов, связанный с чипом или с настройками принтера;
  • была некорректно проведена прошивка ПО;
  • неисправность самого принтера.

Примечание! Обратите внимание, что если ваш принтер не видит картридж вовсе, то это несколько другая ситуация, которую мы рассматривали в более раннем нашем материале. Если же аппарат видит расходник, но распознает его как несовместимый картридж с тонером, продолжайте читать данную статью.

Принтер пишет «несовместимые картриджи» – что делать?

Самое простое объяснение этой ситуации – вы неправильно установили картриджи. Попробуйте извлечь их из отсека печати и вставить еще раз. Если вы пытаетесь установить новый картридж или расходник, который был заправлен в мастерской, осмотрите его на наличие транспортировочной ленты. Она защищает сопла и контакты струйного картриджа от влаги, пыли и повреждений. На лазерных картриджах также есть защита для чипа, фотобарабана и пленка от просыпания тонера. Все эти защиты нужно удалить.

транспортировочная защита лазерного картриджа транспортировочная защита струйного картриджа

Вы действительно используете несовместимый картридж

Если ошибка «несовместимый картридж» появилась после покупки совместимого расходника, то стоит еще раз все перепроверить. Такая ситуация не редкость, когда пользователь заказывает расходные материалы на китайских сайтах. Там есть привлекательная цена, но уточнить информацию достаточно сложно. Желающие купить картриджи для принтеров, могут заказать их в нашем сервисном центре. Наши менеджеры подскажут, какая модель подойдет для вашего аппарата, чтобы вы не попали в подобную ситуацию. Ниже представлны картриджи Kyocera TK-17 и TK-170 – они несовместимы:

картридж Kyocera TK-17 картридж Kyocera TK-170

Проблемы с чипом и настройками

  1. 1 Контакты были выпачканы тонером или чернилами.
  2. 2 Микросхема была повреждена во время транспортировки или установки картриджа.
  3. 3 Во время заправки не был заменен чип.
  4. 4 Возник конфликт регионов.

Если принтер пишет «несовместимые картриджи», вооружитесь безворсовой тканью, смоченной в дистиллированной воде. Протрите нею контакты. Действовать нужно аккуратно, так как малейшее повреждение микросхемы может негативно отразиться на его работоспособности.

замена чипа очистка контактов струйного картриджа

Внимание! В струйных картриджах запрещается протирать сопла. Не рекомендуется держать чернильницы вне аппарата более 30 минут во избежание их пересыхания. Рекомендуется дополнительно протереть контакты каретки.

Ошибка картриджа HP может возникать при наличии повреждений чипа. Проверьте микросхему на целостность. При необходимости замените ее. Несовместимый картридж HP, Canon – это сообщение может всплывать, если не был заменен чип после заправки. Вот пример подобного сообщение для принтеров со струйной печатью:«Несовместимые картриджи принтера HP. Этот принтер не предназначен для использования СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил). Для возобновления печати удалите СНПЧ, затем установите подлинные чернильные картриджи HP (или совместимые)

Примечание! Мы рекомендуем вам заправить принтеры в проверенных сервисах с надежной репутацией. Особенно, если дело касается картриджей для лазерников.

Производители печатной оргтехники Xerox, Lexmark и Samsung выпускают продукцию для разных регионов. При этом каждый делает это по своей схеме. У компании Xerox весь земной шар разделен на 3 региона, у Lexmark на 5, а у Samsung более чем на 20. Например, в Samsung M2070 несовместимый картридж с тонером, если чип запрограммирован для одного региона, а принтер для другого. Подобная ситуация может наблюдаться во многих случаях. Вот некоторые из них:

  • Вы переехали из одной страны в другую. Ваш картридж закончился, вы покупаете новый. Принтер «заточен под другой регион», поэтому вы видите надпись: несовместимый картридж с тонером – Samsung.
  • Вы купили принтер с доставкой из другой страны, но вам не сказали про его регион.
  • Вы приобрели чипы или расходные материалы без уточнения региона.

Вам нужно распечатать страницу с информацией о принтере и проверить принадлежность к региону.

несовместимый картридж – конфликт регионов

Проблемы с прошивкой или принтером

Расхождение в одной цифре или букве прошивки может привести к таким последствиям, как ошибка картриджа принтера. Прошивка принтера должна проводиться квалифицированным мастером. Когда установлена неверная прошивка, принтер «ругается» о несовместимости картриджей с тонером или появляются другие проблемы в его работе. Ваш аппарат ведет себя схожим образом после перепрошивки? Звоните в наш сервис – мы поможем исправить эту ситуацию.

прошивка принтера в Киеве

Проблема может заключаться в плате управления, когда выходит из строя чип памяти или другой узел. Подобное случается редко, но бывает. О том, нужен ли вам ремонт принтера, мастер сможет сказать после проведения детальной диагностики.

ремонт принтера в ТонФикс

Как вы уже поняли, решить ошибку «несовместимый картридж с тонером» Samsung, HP можно. Главное определить источник ее возникновения. Если у вас не получилось справиться с ошибкой самостоятельно, обращайтесь за помощью в сервис-центр TonFix. Мы находимся в Киеве и с удовольствием поможем восстановить работоспособность вашего аппарата.