Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Монохромный принтер – это

Что такое монохромный принтер

Что такое монохромный принтер? Это оборудование, позволяющее печатать документы в черно-белом формате. Аппарат имеет простую конструкцию и имеет ряд отличий от цветных моделей. Разберем сферу применения принтеров, предназначенных для черно-белой печати, их преимущества и недостатки.

Определение монохромного принтера

Монохромный принтер – это один из видов печатной техники, позволяющий изготавливать отпечатки текста и графики с использованием черного цвета. Слово монохромный состоит из двух древнегреческих слов: μόνος – один и χρῶμα – цвет. Таким образом, суть монохромной печати состоит в использовании одного цвета для передачи изображения и его оттенков.

Чем отличается лазерный монохромный принтер от цветного

В цветных аппаратах используется четыре картриджа по цветовой системе CMYK:

  • Cyan – голубой;
  • Magenta – пурпурный;
  • Yellow – желтый;
  • Key или Black – черный.

монохромный принтер BrotherСмешение этих красок позволяет создавать другие цвета и оттенки. В черно-белых принтерах есть только один картридж с черным тонером. Цветные устройства по умолчанию больше по размерам. Чтобы напечатать цветное изображение понадобится больше времени, чем на распечатку черно-белого варианта. Это же касается обслуживания. Заправка картриджей цветных принтеров длится дольше. Вместо одного картриджа мастеру необходимо разобрать, очистить и заправить четыре. Таким образом, можно выделить основные преимущества монохромных принтеров.

ВАЖНО! На цветных лазерных МФУ и принтерах есть функция черно-белой печати. Другими словами, на цветном аппарате можно распечатать и черно-белое и цветное изображение, а на монохромном устройстве только Ч/Б.

Преимущества черно-белого принтера

Что такое лазерный монохромный принтер, как не список существенных преимуществ. К ним относятся следующие пункты:

  1. 1 высокая скорость печати;
  2. 2 более низкая стоимость в сравнении с цветными моделями;
  3. 3 доступная стоимость заправки картриджа;
  4. 4 простое управление;
  5. 5 компактные габариты;
  6. 6 профилактика монохромного принтера требует меньше усилий.

Чем проще конструкция оборудования, тем меньше вероятность возникновения поломок – это истина, не требующая доказательств. Ремонт принтеров с черно-белой печатью требуется намного реже, чем ремонт цветных аппаратов.

Монохромный принтер – это

Что можно распечатать на черно белом принтере

  • таблицы;
  • графики;
  • веб-страницы;
  • этикетки;
  • схемы и чертежи;
  • раскраски, головоломки, кроссворды, лабиринты;
  • рефераты, финансовые отчеты и другие текстовые документы.

Монохромные принтеры – это широкая сфера применения. Их используют в офисах, копи-центрах, учебных заведениях и дома. Зная, что распечатать на черно белом принтере, можно долго перечислять места, где их используют.

Где в Киеве можно заправить или отремонтировать монохромные принтеры

Наш сервисный центр обслуживает владельцев черно-белых принтеров по всему Киеву. У нас можно заправить и отремонтировать оргтехнику по выгодным ценам и с гарантией качества. Также предлагаем нашим клиентам купить картриджи для принтера с бесплатной доставкой по Киеву и Украине. Продаем восстановленные и совместимые картриджи от мировых производителей.

заправка и ремонт монохромный принтеров TonFix