Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Замятие бумаги в принтере

При пользовании разными печатными устройствами самых популярных фирм: Xerox, Epson, Canon, Hewlett Packard (НР), Lexmark, Samsung, Toshiba, Kyocera и т.д., многим пользователям известна проблема когда принтер зажевывает бумагу. Бумага может зажевываться и на входе, и на выходе, и в самом аппарате. В этой статье мы рассмотрим самые частые причины почему происходит замятие бумаги в принтере. Когда застряла бумага в принтере в первую очередь необходимо разобраться в чем причина, а затем уже произвести устранение неполадок принтера.

Застряла бумага в принтере

  1. Загрязнение или изношенность ролика захвата бумаги. Эта проблема встречается чаще всего как в принтерах, так и в мфу, так и копирах. Не все юзеры знают, что вал подачи бумаги требует время от времени очистки. Так как он имеет прорезиненную наружность и во время печати на нем скапливается пыль с листов бумаги. Таким образом, чтобы избежать загрязнения вала его следует чистить. Постоянное эксплуатирование устройства приводит к тому, что ролик захвата может прийти в неисправность и тогда его следует заменить ролик на новый. Так же можно смазать дефектный вал специальным составом для прорезиненных поверхностей. Но это лишь на недолгое время восстановит вал, после чего его все равно необходимо будет заменить.
  2. rolik zahvata iznoshen
  3. В механизме принтера находиться инородный предмет. Иногда при печати на использованных листах остается скотч, или скоба, или скрепка и эти предметы могут застрять в принтере. Из-за них произойдет печать гармошкой или застревание бумаги и на мониторе появиться сообщение об ошибке «Замятие бумаги». Вам необходимо будет все осмотреть с огромным вниманием и изъять посторонний предмет.
  4. Печать производиться на некачественной бумаге. Бумага, на которой будет производиться печать имеет разные параметры и по ним различают: формат, оттенок, плотность, влажность и тому подобное. Чем дешевле бумага, тем больше вероятность что она будет застревать в принтере ведь она тоньше и имеет склонность к пересыханию или пропитывается влагой, она часто загибается и происходит замятие бумаги в принтере.
  5. Износ внутренних деталей в принтере. Во время печати бумага проходит не меньше чем через девять деталей внутри принтере и любая из них может износится, что приведет к замятию бумаги. Самые распространённые это:
    • Износ тормозного пути – тогда происходит захват сразу нескольких листов;
    • Износ узла закрепления – слышен скрип и щелист, бумага мнется, а печать смазывается.
  6. Сбились или некорректно введены настройки. Очень многие принтеры заминают бумагу если ее параметры не совпадают с выбранными в настройках. Необходимо все правильно настраивать или класть в лоток бумагу с подходящими параметрами.
  7. Неправильно собран картридж после заправки. Необходимо производить заправку картриджа очень аккуратно и внимательно. Если произойдет какая-либо оплошность вовремя его заправки или сборки, то принтер не только будет зажевывать бумагу, но еще он может выйти из строя.

Устранение застрявшей бумаги в принтере

В первую очередь перед тем как устранить замятие бумаги, следует отключить сам аппарат от электрической сети. Затем осмотреть принтер и понять где застряла бумага. Постараться очень аккуратно вытащить бумагу. Для этого следует держать ее крепко с двух сторон листа и медленно тянуть по ходу печати.

4za

Если получилось так что лист порвался у Вас в руках, не расстраивайтесь просто возьмитесь дальше за лист и продолжайте тянуть.

Если остался небольшой кусочек бумаги и вы не можете его захватить руками, то следует воспользоваться пинцетом.

Если в принтере остался посторонний предмет следует достать его при помощи иглы, разогнутой скрепки (но если что, то пойдет не так, Вы можете повредить механизм принтере) и самый безопасный способ при помощи картона (подробнее описано как это делать вы можете узнать здесь).

застряла бумага в мфу

Принтер пишет замятие бумаги, а бумаги нет. Скорее всего бумага осталась внутри устройства. Судя по всему, Вы вытянули лист, а краешек бумаги так и остался в механизме. Для этого следует открыть крышку и еще раз очень внимательно осмотреть барабанна присутствие клочков бумаги. Следует это сделать с разных положений. Очень часто не с первого раза можно увидеть клочок бумаги, особенно если он совсем малюсенький. И следует его убрать из устройства.

Если вы еще раз проверили и уверены, что изъяли всю бумагу, по попробуйте перезапустить принтер. Для этого Вам необходимо отключить принтер и подождать несколько минут. А после снова включить.

Итог

Если Вы выполнили все необходимые действия для устранения замятия, а ошибка все равно появляется на мониторе Вам следует обратиться в сервисный цент https://www.tonfix-service.in.ua/ где опытные специалисты решат вашу проблему за считанные минуты и при этом за умеренную цену.