Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Подключение/проброс принтера через RDP

Подключение/проброс принтера через RDP

RDP расшифровывается как Remote Desktop Protocol. В переводе с английского означает протокол удалённого рабочего стола. Он позволяет подключиться к локальному принтеру с одного или нескольких удаленных устройств.

Примечание! Хотите подключить принтер по сети? Воспользуйтесь другой инструкцией, которая есть на нашем сайте. Проброс принтера через RDP – это другой метод, который дает возможность наладить связь с устройством, находящимся в другом офисе или городе.

Подключить принтер RDP – преимущества решения

  1. 1 Принтером могут пользоваться любые пользователи. Те, кто открывает доступ и те, кто по нему подключается с удаленного ПК.
  2. 2 Сохраняется доступность всех функций печатающего аппарата вне зависимости от удаленности пользователя: копирование, печать и т.д.
  3. 3 Нет надобности в использовании других приложений.
  4. 4 RDP – это бесплатная функция, которая есть на каждом устройстве с ОС Windows XP/Vista/7/8/10.
  5. 5 Если скорость интернет соединения не высокая, можно выбрать 16-цветовую схему подключения.

Как подключить локальный принтер RDP?

Изначально сделайте принтер сетевым. Потом проверьте настройки RDP-ярлыка. Если его нет на рабочем столе вашего ПК и вы еще не проводили подключение, то вам необходимо найти его в Пуске.

  • RDP на Windows 7: Пуск ➜ Стандартные ➜ Подключение к удалённому рабочему столу (далее ПУРС).

Проброс принтера RDP в Windows 7

  • RDP на Windows 8: Пуск ➜ Приложения ➜ ПУРС.
  • RDP на Windows 10: Пуск ➜ Все приложения или Стандартные ➜ ПУРС.
  • Универсальный метод: Вне зависимости от ОС вы можете перейти в нужный раздел при помощи волшебных клавиш Win+R. В открывшемся окошке введите команду mstsc.

Проброс принтера RDP в Windows XP/7/8/10

Перед вами откроется необходимый раздел с настройками RDP. Прежде чем подключить сетевой принтер RDP, проверьте настройки. Кликните по значку «Параметры» и переключите вкладку «Локальные ресурсы».

подключение принтера через RDP подключение принтера через RDP

Отметьте галочкой соответствующее поле, чтобы разрешить принтеру подключение по RDP.

отметьте принтеры для проброса через RDP

Внимание! Многие принтеры и МФУ поддерживают технологию EasyPrint. В этом случае вы можете подключаться к серверу и начинать печатать прямо сейчас. Самое главное, чтобы на основном ПК был установлен NET Framework 3.0 SP1 или старше. После этого RDP-проброс принтера пройдет без осложнений.

Разрешите для RDP проброс локального принтера

1. Войдите в свойства компьютера.

Свойства компьютера

2. Во вкладке «Настройка удаленного доступа» отметьте необходимые параметры подключения через RDP.

настройки для печати через RDP

3. Откройте окно RDP-ярлыка и введите сетевой адрес принтера.

подключение принтера через RDP

4. После этого необходимо выбрать сетевое или локальное оборудование, указать порт, вписать имя печатающего устройства, если его нет в списке.

Примечание! Чтобы по RDP подключить локальный принтер, на удалённом ПК необходимо установить драйвер для вашей модели печатающего оборудования. В режиме Easy Print данное действие проводить не обязательно.

Установка драйвера на удаленный ПК

1. Пройдите по пути Пуск➜Администрирование, где вам необходимо выбрать раздел «Диспетчер сервера». В подпункте «Роли» добавьте «Службы печати и док-ов», отметив соответствующий пункт галочкой.

9

2. Там же добавьте учетную запись и драйвер, посетив соответствующие разделы. Выполните log off / log on на сервере терминалов.

10

3. Попробуйте распечатать тестовую страницу. Принтер не пробрасывается через RDP и на выходе вы увидели белый лист? Попробуйте поменять порт или переустановить драйвер.

Дополнительно

Надеемся, что у вас получился проброс принтера через RDP 2018-2019. Если же печать началась, но отпечатки получаются нечеткие – проверьте уровень тонера. Возможно, вам необходимо заправить картридж. Вы можете заказать данную услугу в нашем сервисе и продолжить печать документов через RDP в кратчайшие сроки. Мы предоставляем все виды услуг по обслуживанию принтеров в Киеве с гарантией качества и по доступным ценам. Экономьте время и деньги вместе с TonFix.