Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Xerox планирует купить HP

Xerox покупает HP

Совсем недавно (5 ноября 2019 года) журнал The Wall Street Journal опубликовал информацию о том, что Xerox нацелена на поглощение компании HP Inc.. Что ждет рынок печатной оргтехники после слияний двух крупных производителей принтеров и состоится ли сделка вообще?

Почему Xerox решила купить бизнес HP Inc.?

Во-первых, важно понять, что Xerox Holdings Corp. интересует именно печатный бизнес. В 2014 году Hewlett-Packard заявила о разделении на две компании:

  1. 1 HP Inc. – производство ПК, ноутбуков, копировально-печатной техники и расходных материалов к ним.
  2. 2 Hewlett Packard Enterprise (HPE) – за ней осталось производство серверов, систем хранения данных, сетевого оборудования и построение облачных инфраструктур.

Этот шаг был принят руководством для спасения бизнеса печати. Xerox и HP в свое время были сильными игроками на рынке копировально-печатной техники. Заправка картриджей Xerox и HP до сих пор пользуются большим спросом в нашем сервисном-центре. Однако технологии обеих компаний устарели, они отстают в развитии.

В сентябре 2016-го HP Inc. приобрела бизнес Samsung Electronics Co.. Стоимость сделки составила 1,05 млрд долларов. Этот шаг был направлен на усиление портфеля ее продукции в сфере лазерной печати и позволит ускорить технологическое развитие в сфере печати. Уже в 2017-ом компания смогла заработать 660 млн. чистой прибыли, что на 168 млн. больше в сравнение с прошлым годом.

 HP купил печатный бизнес Samsung

В 2009 году Xerox приобрела IT-компанию Affiliated Computer Services (ACS). Стоимость сделки составила 6,4 млрд долларов. Сейчас Xerox Holdings Corp. ждет прибыль в размере 2.3 млрд долларов от продажи 25 % акций Fuji Xerox. Их приобретет Fujifilm.

Fujifilm Holdings Corporation выкупил 25 % акций Fuji Xerox

Xerox хочет купить HP – как обстоит ситуация?

По мнению экспертов, на международном рынке бизнес HP Inc. стоит около $ 27 млрд. Рыночная стоимость Xerox –  около $ 8 млрд. При этом Xerox планирует купить печатный бизнес HP за 33 млрд. долларов – эти цифры озвучил журнал WSJ, ссылаясь на свои источники.

Руководители компании НР подтвердили слухи о предстоящей сделке. Они сказали, что уже ведутся переговоры по этому вопросу, но о цене приобретения речь не шла. Пока неизвестно, состоится ли слияние, но после объявления о сделке акции обоих участников поднялись в цене:

  1. 1 HP Inc. – на 6,35 %;
  2. 2 Xerox Holdings Corp. – на 3, 54 %.
Акции HP Inc. Акции Xerox

Обе компании пытаются сократить расходы. Акции Xerox выросли на 84% после запуска программы по сокращению расходов, а в HP планируют сократить штат сотрудников на 16 %, что позволит уменьшить расходы на $ 1 млрд.

Примечательно, что в 2016 году оборот с печатного бизнеса у HP составлял около 18 млн. долларов, из которых 12 млн. – это расходные материалы. Если вы решили купить картриджи для лазерных принтеров, то рекомендуем присмотреться восстановленным оригиналам. Они помогут существенно сократить расходы на печать без потери качества отпечатков.