Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Ошибка 0x000006d9 – не удалось сохранить параметры принтера в Windows 7, 10

  • Главная
  • Статьи
  • Ошибка 0x000006d9 – не удалось сохранить параметры принтера в Windows 7, 10

error 0x00006d9

Казалось бы, что тут сложного подключить принтер к компьютеру по сети. Если пользователь понимает принцип работы Windows, то с настройками проблем не возникает. Однако большинство людей сталкивается с различными трудностями: то принтер в автономном состоянии находится, то забыли порт выбрать, то IP-адрес печатной техники не получается узнать. Обязательным условием стабильной работы сетевого МФУ или принтера является общий доступ. Его необходимо открыть, чтобы во время печати не возникало проблем. Но вот задача: хотели расшарить принтер, а получили ошибку 0x000006d9: не удалось сохранить параметры принтера. Не паникуйте, ситуация поправима.

Почему возникает ошибка printer error 0x00006d9

Одной из главных причин появления данного кода являются изменения конфигурации системы – отключение Брандмауэра Windows. Возможно, вы устанавливали игру или стороннее приложение, предварительно отключив Брандмауэр, чтобы он не мешал процессу установки. В этом случае при настройке общего доступа получите следующее сообщение: не удалось сохранить параметры принтера в системе отображения конечных точек. Текст может немного отличаться, но суть не меняется.

Почему так происходит? Дело в том, что очередь печати проверяет доступность службы брандмауэра. Так уж устроена ОС и поделать с этим ничего нельзя. Служба печати не получает связь с брандмауэром через Application Programming Interface (API). В связи с этим нарушается правило и появляется надпись «Не удалось сохранить параметры принтера. Не удалось завершить операцию (ошибка 0x000006D9)».

Также есть ряд косвенных причин, почему возникает ошибка:

  • некорректно осуществлена настройка принтера;
  • неисправность сетевого оборудования;
  • проблемы в работе компьютера;
  • неправильно выполнена настройка сетевого подключения.

Если у вас не получается выполнить проброс принтера через RDP, рекомендуем вам пересмотреть еще раз все параметры подключения. Воспользуйтесь нашим материалом на тему, как сделать принтер сетевым, чтобы исключить вероятность ошибок во время настроек.

Как устранить ошибку 0x000006D9

Ошибка «не удалось сохранить параметры принтера», когда отказано в доступе решается просто – включите брандмауэр. Это делается следующим образом:

    1. 1 Откройте [ПУСК] и введите в поле поиска [Выполнить]. Также эту службу можно вызвать горячими клавишами [Win]+[R].
Win + R Пуск + Выполнить
    1. 2 Введите значение firewall.cpl и подтвердите. Перед вами откроется окно Брандмауэра. Зайдите во вкладку управления включением.
firewall.cpl
  1. 3 Включите программу для частных и общественных сетей.

После этого откройте доступ к принтеру. Если все получилось, брандмауэр можно отключить. Но мы рекомендуем не делать этого, настроив его автоматический запуск:

    1. 1 Нажмите [Win]+[R] и введите services.msc. Найдите Брандмауэр и зайдите в его свойства.
  1. 2 В свойствах выберите автоматический тип запуска. Примените изменения.

Принтер не печатает, а ошибка появилась опять? Прислушайтесь к нашим советам и повторите попытку.

Не удалось сохранить параметры принтера Windows 7, 10 – рекомендации

Обязательно загляните в [Службы] и проверьте, чтобы [Сервер] был включен. В противном случае код 0x000006d9 опять выскочит при попытке открыть общий доступ. Проверьте статус печатного оборудования. Если состояние принтера «отключен», решите этот вопрос.

Откройте доступ к файлам, папкам и принтерам. Это делается следующим образом:

1. Нажмите ПКМ на значке сетевого подключения. Зайдите в [Центр управления сетями и общим доступом].

2. Далее вам нужно [Изменить параметры общего доступа] и выбрать соответствующие параметры. Не забудьте сохранить изменения.

Эти действия помогут вам справиться с надоедливой ошибкой error 0x000006d9: не удалось сохранить параметры принтера (неверно задан тип данных). Не забывайте своевременно выполнять профилактику принтера. Если вам нужна срочная заправка картриджей или качественный ремонт принтеров в Киеве, позвоните нашему менеджеру и назовите контактные данные: имя, марка и модель аппарата, тип услуги и адрес. Согласуйте время прибытия мастера. Наслаждайтесь качественными отпечатками и стабильной работой офисной оргтехники вместе с нами!

С уважением, команда сервис-центр TonFix