Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Типичные поломки струйных принтеров

типичные поломки струйного принтера

Принтеры и МФУ со струйной технологией печати – идеально подходят для печати фотографий и цветных изображений. Для их полноценной работы необходимо использовать качественные чернила, соблюдать правила эксплуатации и регулярно проводить техническое обслуживание принтера. В данном материале мы собрали основные неисправности струйных принтеров и расскажем, как с ними можно справиться.

Причины поломки струйных принтеров и их последствия

  • Неисправна печатающая головка (ПГ) или картриджи – дефекты печати
  • Износ прижимных роликов – не захватывает, зажевывает бумагу
  • Повреждение двигателя каретки – принтер не печатает, каретка прижата к правому углу
  • Загрязнение энкодерной ленты – двоение текста
  • Неисправность форматера – не работает одна из функций или все

Возникли проблемы с печатью – что делать

Неисправности струйного принтера – это не всегда поломка. Не спешите разбирать аппарат или вызывать мастера. Некоторые дефекты печати струйных принтеров могут указывать на необходимость в обслуживании. Ознакомьтесь с рекомендациями работников нашего сервиса:

1. Проверьте уровень чернил. Если отпечатки получаются бледными, светлыми, залейте чернила.

2. Решите вопрос с бумагой. Проблемы струйных принтеров нередко связаны с качеством используемых материалов. Причиной плохого захвата бумаги может быть неправильно выбранный формат в настройках устройства, слишком тонкие листы, плохое качество страниц. В стопке из-за статики могут склеиваться несколько листов. Попробуйте бумагу другого производителя, если с ней возникают проблемы.

3. Настройте СНПЧ. Баночки с краской должны находиться на уровне с принтером, в шлейфах не должно быть воздуха. В сервисном центре Тонфикс мастера помогут установить СНПЧ на ваш принтер и настроить его. Конечно, если он у вас еще не подключен.

4. Проверьте абсорбер/памперс. Это прокладка внутри струйного принтера, которая впитывает в себя отработанные чернила. Например, во время очистки дюз. После очистки принтера необходимо выполнить сброс – это описано в инструкции к аппарату.

неисправности струйных принтеров Проблемы струйных принтеров

Это базовые рекомендации. Если они не помогли, переходите к следующему разделу.

Типичные поломки струйных принтеров и их решение

1. Проблемы с картриджем/ПГ. Самая частая проблема – пересыхание чернил в дюзах. Выполните программную чистку. Не помогло? Тогда проведите восстановление картриджа струйного принтера. Неисправности картриджей струйных принтеров – первая причина ухудшения качества печати.

2. Износ роликов. Рекомендуем протереть их спиртом. Если не помогло, то требуется замена резиновых накладок.

3. Проблемы с двигателем каретки. Решение – замена электродвигателя.

4. Грязная энкодерная лента. Загрязнения на ленте позиционирования каретки могут стать причиной двоения текста и ряда других дефектов. Разборка и чистка ленты решит проблему.

5. Неисправности форматера. Более редкая неисправность в сравнении с другими из перечня. В этом случае струйный принтер не включается, не выполняет определенные команды, сбоит. Требуется диагностика и вмешательство специалистов.

основные поломки струйных принтеров Типичные неисправности струйных принтеров

На этом основные поломки струйных принтеров закончились. Надеемся, что наши советы оказались полезными. Если не можете устранить причину поломки самостоятельно, не отчаивайтесь. Звоните нам – гарантируем качественный и быстрый ремонт струйных принтеров в Киеве. Чиним печатную оргтехнику на выезде и в мастерской.