Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Кроме стандартных параметров - другие особенности МФУ

Часто возникает вопрос, то лучше приобрести – принтер или же МФУ? Пару лет назад разница в цене была огромной и все, естественно, что предпочитали дешевый вариант – принтер. Но с каждым годом аналоговые копировальные аппараты все больше отходят в прошлое, и поэтому сейчас стоимость принтеров и МФУ примерно на одном уровне. И поэтому все больше людей перед покупкой довольно-таки долго стоят на бездорожье.

  

Перед тем как выбрать печатающее устройство подумайте, какой вам нужен объем печати. Принтеры и МФУ для дома спокойно осилят до 15 000 стр. в месяц. Этого с легкостью хватит для домашнего использования либо небольшого офиса. Для средних офисов подойдут МФУ с ресурсом 55 000 - 60 000 стр. в месяц. А вот если у Вас большой офис – то выбирайте принтеры либо МФУ с ресурсом до 150 000 стр. в месяц. Количество и качество расходников – это тоже очень важно. Ибо они обуславливают целесообразность печати и саму стоимость МФУ или принтера. Лазерные модели очень сильно отличаются от струйных. У вторых количество картриджей равно количеству выводимых на печать цветов. А вот в первых все зависит от самой модели. Для рутинной офисной работы вам хватит и монохромного друга.

Также следует помнить о том, что МФУ ценят за его компактность, ибо он сам по размерам немного больше чем принтер, а совмещает в себе сразу несколько устройств. Поэтому если у вас нет упора на сугубо печатание или сканирование – то берите МФУ, так как его точно хватит на разносторонние задачи. Многие не знают, но есть МФУ формата А3 и даже А2,правда они уже расцениваются как более профессиональные модели.

Особенности МФУ

Кроме стандартных параметров у многих МФУ есть свои дополнительные фишки. Система PC Fax дает нам возможность распечатывать факсимильные сообщения. А это еще до сих пор довольно востребованная функция, несмотря на общую компьютеризацию прогресса. Также у МФУ есть система AirPrint, которая позволит печатать через Wi-Fi, а это очень удобно, так как к одному печатному устройству могут подсоединиться сразу несколько компьютеров в разных частях офиса.

У большинства МФУ есть функция двойной печати, которая позволит сэкономить и время и деньги. У многих МФУ есть брошюровщик, а это позволит не просто печатать документы, а и делать из них целые брошюры. Также у большинства МФУ есть сетевой веб-интерфейс, который позволит работать с ним удаленно. А вот с обычными принтерами такого не получится, так как они не рассчитаны на это. МФУ может сразу отправлять отсканированные документы на нужный почтовый ящик, также может зайти в сеть без использования компьютера. С обычными сканерами этого не получится.