Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

История печати принтера: как посмотреть и удалить

как посмотреть и удалить историю печати принтера
Во многих копировально-печатных устройствах история печати принтера сохраняется в памяти. Чтобы ее просмотреть или удалить, необходимо воспользоваться инструкцией – в зависимости от марки и модели принтера путь может отличаться. История напечатанных документов также сохраняется и на компьютере, с которым сопряжена оргтехника. Но только при условии, что на самом ПК активирована функция записи распечатанных файлов. Если вы не знаете, как подключить принтер к компьютеру по сети, воспользуйтесь другим нашим материалом.

Как посмотреть историю печати и удалить на Windows XP, 7

Чтобы начать записывать историю распечатанных документов, выполните следующие действия:

  1. 1 Нажмите поочередно клавиши [WIN]+[R] или откройте командную строку через [ПУСК].
  2. 2 Напишите команду printui /s – она сразу откроет сервер печати.
  3. 3 Во вкладке [Дополнительные параметры] поставьте галочку напротив нужной надписи.
введите printui /s в командной строке как узнать историю печати принтера

Пройдя по указанному пути, вы сможете найти перечень документов, которые отправлялись на принтер. История печати сохраняется в разрешениях SHD или SPL. Их можно «прочитать» при помощи дополнительного программного обеспечения. Например, SplViewer. Удаление истории осуществляется вручную или при помощи данного приложения.

Примечание! Данный метод работает при условии, если принтер поддерживает соответствующую функцию. В противном случае история печати документов будет доступна только через дополнительное ПО для учета. Его необходимо установить и скачать на ПК.

Как узнать историю печати принтера на Windows 7, 8, 10

Предыдущий метод возможен на операционной системе XP и 7. Следующий способ возможен на Виндовс 7, 8 и 10.

1. Зайдите в [Панель управления]. Выберите просмотр [Крупные значки], чтобы увидеть все элементы панели управления. Найдите раздел [Администрирование] и откройте его.

история печати принтера как очистить историю печати на Windows 7, 8, 10

2. Найдите службу просмотра событий. В ней сохраняются не только системные сообщения Windows, но и программные события сторонних приложений. Пройдите по пути [Журналы приложений и служб]–[Microsoft]–[Windows].

как просмотреть историю печати принтера на Windows 10 как посмотреть историю печати принтера

3. В этой же ветке найдите папку [PrintService]. В ней есть два файла. Нас интересует второй. Перейдя в свойства, вы можете запустить журнал, очистить историю, найти нужный документ при помощи фильтра и сохранить журнал. Как посмотреть историю печати принтера: два раза кликните на файле [Работа]. В правой стороне откроется содержимое файла.

история печати как узнать историю печати

Также вы можете просмотреть историю, введя в поиске [Просмотр журнала событий]. После этого осталось перейти в нужный документ и выполнить все необходимые операции.

История принтера: как посмотреть при помощи сторонних приложений

Ниже представлен перечень программ. Скачайте и установите одну из них, чтобы получить доступ к истории распечатанных документов.

  1. 1 O&K Print Watch предоставляет различные типы отчетов для просмотра статистики и истории печати по любому объекту. Пользователь может узнать количество принтеров, на которые отправляли печать, сумму распечатанных документов, число страниц, стоимость печати и многое другое.
  2. 2 PrintLimit Print Tracking позволяет контролировать количество локальных и сетевых принтеров. При этом пользователь не обязательно узнавать IP-адрес принтера, ведь программа делает все в автоматическом режиме.
  3. 3 FollowMe – идеальное решение для предприятий, где требуется отслеживать историю печати и следить за активностью пользователей или рабочих групп.

Также могут пригодиться такие программы для мониторинга печати:

  • Printer Monitor;
  • Pcounter;
  • JetAdvice 2.0;
  • PrintStat.

Теперь вы знаете, как удалить, очистить историю печати принтера. Прежде чем посмотреть, что было отправлено на печать, рекомендуем вам проверить состояние принтера и уровень тонера в картриджах. Возможно, пора заправить картриджи. Многие из представленных приложений позволяют подсчитать количество расходов на печати и высчитать стоимость обслуживания парка принтеров. Как сэкономить на печати? Сервисный центр TonFix предоставляет широкий спектр услуг по выгодным ценам:

  • заправка и восстановление картриджей;
  • ремонт принтеров;
  • профилактика МФУ и другой копировально-печатной техники;
  • продажа картриджей;
  • установка СНПЧ и прочее.

Мы предоставляем услуги не только в мастерской, но и на выезде. По окончанию работ наши клиенты получают гарантию качества. У нас вы можете купить картриджи на принтеры с бесплатной доставкой по Киеву и Украине. Экономьте на печати вместе с TonFix.