Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Порты принтера

Порты принтера

Помимо разъема для электропитания сзади принтера или МФУ предусмотрен интерфейсный порт USB и Ethernet. Это физические порты оборудования. Их можно увидеть и пощупать. Но существует также и виртуальный порт принтера. Чтобы подключить МФУ к ноутбуку или ПК, пригодятся знания об обоих типах. Как узнать порт принтера, какой выбрать для подключения, как добавить новый? Ответы на все эти вопросы далее в нашем материале.

Физические порты принтера

Разъем Ethernet используется для подключения принтера по сети. USB пригодится для печати документов с флеш-накопителя, передачи сканов и подключения МФУ к ПК через USB-кабеля. Если принтер не видит USB порт и, соответственно, компьютер не видит МФУ, попробуйте использовать другой разъем USB или замените кабель.Также можете выполнить следующие действия:

  1. 1 Зайдите в [Панель управления];
  2. 2 Войдите в категорию [Оборудование и звук];
  3. 3 Перейдите в подраздел [Просмотр устройств и принтеров];
  4. 4 Кликните по нужному аппарату правой кнопкой и выберите пункт [Использовать по умолчанию].

порт принтера

Если это не помогло, кликните два раза по значку печатающего устройства и во вкладке [Принтер] уберите галочки напротив [Приостановить печать] и [Работать автономно]. Можете перепроверить разъем на ПК, подключив через него другое USB-устройство.

Порт виртуального принтера для USB

Установка лазерного принтера не всегда идет по плану. Иногда причиной этого является неправильно выбранный порт в драйверах аппарата. Устраняется эта проблема следующим образом: через [Панель управления] зайдите в свойства принтера. Во вкладке [Порты] выберите нужный и подтвердите изменения.

Как выбрать порт для принтера MFNP порт для принтера MFNP

Как добавить USB порт для принтера

А теперь несколько слов для тех, кто не понимает, какой порт выбрать для принтера. Когда сама операционная система Windows неправильно осуществила подключение, нужно сделать это самостоятельно. Существует два типа портов:

  • MFNP;
  • TCP/IP.

Порт принтера MFNP используется в среде IPv4. При использовании этого протокола компьютер получает IP-адрес принтера автоматически, даже если он изменится. В меню самого аппарата в разделе [Network Setting] необходимо выбрать IPv4 Config, а затем активировать DHCP. Данный вариант подключения подходит только в том случае, если драйверы МФУ установлены с диска, который идет в комплекте, или скачаны с официального сайта.

Порт для подключения принтера TCP/IP является стандартным. Используется в протоколе IPv6. В этом случае необходимо вводить новый IP-адрес МФУ каждый раз, когда он меняется. Если у устройства печати статический IP, то проблем с печатью не возникнет.

Как выбрать порт для принтера MFNP

Зайдите в свойства принтера, выберите вкладку [Порты], нажмите кнопку [Добавить…]. Выберите из списка пункт MFNP и нажмите [Новый порт]. По умолчанию компьютер автоматически определяет IP-адрес принтера. Если в списке нет нужного аппарата, попробуйте обновить перечень. В крайнем случае, введите [IP-адрес] или [MAC-адрес], предварительно выбрав нужный метод определения принтера.

Как выбрать порт для принтера MFNP порт для принтера

Как создать USB порт для принтера по TCP/IP

Также как и в случае с MFNP необходимо зайти в свойства устройства печати и во вкладке [Порты] добавить еще один. Выберите из списка уже имеющихся конфигураций [Standard TCP/IP Port]. Его название может немного отличаться, но обязательно будут присутствовать аббревиатуры TCP/IP. Далее введите в свободное поле IP-адрес принтера или имя аппарата (DNS). Нажмите [Далее] и USB порт для принтера готов.

7 Как создать USB порт для принтера по TCP/IP USB порт для принтера по TCP/IP

Как узнать, к какому порту подключен принтер

Сделать это очень просто. Через [ПУСК] попадаете в [Панель управления]. Далее ищете раздел [Оборудование и звук] и в подразделе [Устройства и принтеры] находите нужный аппарат. Кликаете правой кнопкой мыши, заходите в [Свойства] и переходите во вкладку [Порты]. В списке галочкой отмечен порт для принтера, использующийся в данный момент.

Как узнать, к какому порту подключен принтер

К какому порту подключить принтер, как его поменять и какой используется в данный момент – надеемся, что вы нашли ответы на эти вопросы. Мы не рекомендуем подключать принтер через удлиненные кабели USB или USB-хабы. Это значительно отразится на скорости передачи информации, в результате чего принтер будет медленно печатать.

Не забудьте заправить принтер перед тем, как начнете подключать оргтехнику к компьютеру. Если после всех подключений компьютер видит МФУ, но сам принтер не сканирует или не печатает, обратитесь за помощью к специалистам. В сервисном центре Тонфикс ремонт принтеров длится в среднем около 3-4 часов и не превышает трех рабочих дней. Работники мастерской обслуживают все районы Киева и предоставляют услуги не только в мастерской, но и на выезде.