Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Принтер чернит, пачкает бумагу

Практический каждый пользователь хотя бы раз в жизни задавался вопросом, почему принтер пачкает бумагу и что делать, что бы это исправить? Причин для такой поломки бывает много, а решение для каждой могут оказаться как очевидными, так и довольно сложными. Самым простым способом решения любой неполадки связанной с принтером или МФУ является обращение в компанию Тонфикс. Наши специалисты быстро обнаружат и устранят любой дефект, в кратчайшие сроки и за умеренную стоимость. Подробную информацию о нашей компании Вы сможете узнать по этой ссылке. Всегда готовы прийти Вам на помощь.

 Принтер грязнит при печати

Причины, почему лазерный принтер мажет бумагу.

Список причин, из-за которых принтер пачкает бумагу и способы их решения.

1. Неисправный картридж. Когда в картридже заканчиваются чернила, мы часто не покупаем новый картридж, а пробуем заправить старый. Но это иногда получается не правильно или не аккуратно. Во время дозаправки картриджа можно сделать такие ошибки:

  1. Нарушить герметизацию;
  2. Плохо очистить (не очистить) бункер для отходов тонера;
  3. Оставить грязным дозирующее лезвие;
  4. Механически повредить лезвие-дозатор;
  5. Смешать разные тонерные порошки;
  6. Оставить инородный предмет внутри картриджа;
  7. Грязный проявочный валик;
  8. Повреждение или износ фотовала.

Для установления наличия такой проблемы необходимо просто поставить новый картридж и сделать пробную печать. Если текст или изображение распечатаются хорошо и без дефектов, тогда Ваш старый картридж вышел из строя и следует пользоваться новым. Если же ничего не изменилось и проблема осталась, то нужно искать, в чем дело дальше.

Обратите внимание! Можно попробовать и самому исправить неполадку старого картриджа, если точно уверены, в чем именно причина. Если нарушена герметизация, то следует перезаправить картридж и проверить что бы на этот раз все прошло правильно.

    • Если вы плохо почистили бункер для остатков или вспомнили, что вообще его не чистили, то Вам следует это сделать.
    • Иногда на дозирующем лезвии скапливается грязь и засохший тонер, после чего лазерный принтер чернит бумагу. Что бы этого больше не было, лезвие вашего устройства необходимо очистить от грязи и проделывать такие манипуляции во время каждой заправки картриджа.

Грязь на лезвии

    • Если заправка картриджа проходила через отверстие проявочного ролика, то Вы могли повредить лезвие дозатор. Это может означать, что необходимо заменить лезвие на новое, без дефектов.

Лезвие картриджа

    • Если для заправки картриджа Вы выбрали не оригинальный тонер или не почистили картридж от остатков старого, а просто добавили другой тонер к оставшемуся, т.е смешав их - тогда Вам стоит заправить картридж еще раз, предварительно тщательно его очистив и не в коем случае не заправлять картридж разными наполнителями, ведь они разные по своей структуре.

Разные порошки

    • Так же, во время заправки, по невнимательности в средину тонерного отсека или бункера остатков иногда попадает инородный предмет. Он не даёт принтеру правильно печатать. В этой ситуации совершенно необходимо обнаружить и аккуратно изъять его из картриджа.
    • Иногда полосит лазерный принтер из-за загрязнения проявочного вала. Для того чтобы устранить эту проблему необходимо его внимательно и не спеша почистить, и не забывать это делать во время заправки картриджа.

Проявочный вал

Очистка вала проявки

  • Еще одной причиной, почему лазерный принтер пачкает бумагу, служит износ или повреждение проявочного вала. Если такое произошло, то единственный способ это исправить заменить испорченный вал на новый.

Износившийся вал

2. Проблема с принтером. Картридж заменили на новый, а принтер чернит бумагу дальше? Это означает только одно, что причина в самом принтере. Для подтверждения этого необходимо сделать «стоп-тест».

Что бы провести тест необходимо открыть крышку устройства и пустить лист на печать. Далее остановить аппарат в то время, когда лист прошел фотобарабан, но еще не попал в закрепляющий узел. Если бумага останется чистой, значит проблема в закрепляющем узле.

  • Так же необходимо просмотреть состояние термопленки. На ее поверхности не должно быть никаких изъянов, а так же пригоревшего тонера. Проблема может быть и в плохом нагреве тефлонового вала.

    Запекшаяся грязь на тефлоновом вале

    Решение этой проблемы заключается в необходимости проверить, насколько плотно прижимается датчик, который следит за температурой нагрева вала. А так же необходимо зрительно осмотреть его на присутствие пригоревших чернил. Если видны загрязнения, то необходимо их почистить.
  • Иногда причиной, почему принтер пачкает бумагу, является отслоение рубашки резинового валика. Такую неполадку так просто не увидишь, для этого потребуется разобрать весь закрепляющий узел.
  • Так же не редко принтер чернит бумагу из-за неправильных настоек. То есть, выбраны неподходящие характеристики бумаги. К примеру, у Вас в настройках стоит очень тонкая бумага, а в лоток поставили достаточно плотную. Тогда закрепляющий узел может неверно прогреваться и это приведёт к запеканию тонера на нем и, как следствие, грязной печати. Так же возможно возникновение печати с полосами.
  • Так же может быть проблема по электронной части. Но с это проблемой нельзя разобраться самостоятельно. Для ее решения необходимо вызвать профессионалов из фирмы Тонфикс, которые быстро все починят. Подробности тут.

Итоги

Что бы лазерный принтер не пачкал бумагу, с ним необходимо бережно работать. Соблюдать все правила эксплуатации и правильно выставить настройки, а самое главное – вовремя выполнять профилактическое обслуживание устройства. А так же при самостоятельном заполнении картриджа тонером очень аккуратно и внимательно проделывать все необходимые манипуляции.