Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Не устанавливается драйвер принтера

Не устанавливается драйвер на принтер

Струйный или лазерный принтер отказывается печатать – частой причиной такой ситуации является отсутствие драйверов на ПК. Во время решения этой проблемы многие пользователи встречаются с другой неприятной ситуации, когда не удается установить драйвер принтера. Продолжительные попытки решить эту проблему могут длиться часами, а то и днями. Чтобы не тратить время понапрасну, рекомендуем вам ознакомиться с методами, которые помогут вам корректно установить драйвер МФУ.

Почему не устанавливаются драйвера на принтер – причины

ошибка драйверов принтера – причина

  1. 1 отсутствует обновление;
  2. 2 во время установки нового приложения «дрова принтера слетели»;
  3. 3 вирусы;
  4. 4 некорректная установка программного обеспечения для печатной техники.

Не устанавливается драйвер принтера Windows 7/ 8/10/XP – что делать?

Попробуйте установить программное обеспечение копировального устройства автоматически. Для этого зайдите в «Центр обновления Windows», который расположен в Панели управления. Установите все, следуя рекомендациям Windows Update.

центр обновления Windows 7 Центр обновления Windows 10

Многие принтеры поддерживают Plug and Play. В этом случае достаточно подключить устройство печати к компьютеру посредству USB. Однако не помешает проверить конфигурацию системы, отвечающей за установку программного обеспечения в авто-режиме. Для этого вызовите окно задач, нажав на клавиатуре сочетание клавиш «Win + R». В окошке введите команду «msconfig». Выберите «Обычный запуск».

конфигурация системы

Если этот метод вам не помог, попробуйте удалить старое обеспечение. Ошибка установки драйвера принтера может возникать в случае конфликта уже имеющихся ПО. Войдите вновь в «control Panel» и выберите подкатегорию «Удаление программы». Найдите в перечне необходимые драйвера и удалите их.

удаление драйверов принтера

Скачайте пакет драйверов с официального ресурса производителя и установите его, если у вас под рукой нет установочного диска:

  • Не устанавливается драйвер принтера HP – https://support.hp.com/us-en/drivers/printers.
  • Не устанавливается драйвер принтера Canon – https://www.canon.es/support/business-product-support.

Для принтеров других производителей драйвера также следует скачивать с официальных сайтов.

Не устанавливаются драйвера на принтер – 3 эффективных совета

1. Проверьте ПК на вирусы. Нередко вирусное ПО проникает в операционную систему и выводит из строя важные компоненты. После очистки систему от вредоносных программы выполните переустановку драйверов.
2. Выполните профилактику принтера. Бывают случаи, когда компьютер не распознает печатное устройство по причине плохого контакта или проблем с USB-разъемом. Воспользуйтесь услугами сервиса ТонФикс, если ПК не видит принтер вообще или через раз.
3. Проверьте службы печати. По невнимательности вы можете устанавливать драйвер, который уже «стоит». Именно поэтому при установке драйвера принтера выдает ошибку. Почему тогда не получается распечатать документы? По причине отключенного «Диспетчера печати» или переполненной очереди печати. О том, как включить диспетчер и очистить очередь, мы писали в другом нашем материале «Сервер RPC недоступен Windows 7/10/XP».

В крайних случаях нужно вызвать специалиста для диагностики принтера. Если вышел из строя форматор, то становится невозможно установить драйвер принтера. Копировально-печатная техника печатает тестовую страницу, но при этом не отвечает на другие команды. Вам понадобится ремонт принтера.

Надеемся, что наши рекомендации были полезны вас. Если вам необходима качественная заправка картриджей, прошивка ПО или расходные материалы для МФУ, вы можете обратиться за помощью в наш сервисный центр.