Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Не включается принтер

Принтер не включается

Принтер не запускается – обслуживаем следущие марки принетров

HP
Canon
samsung
XEROX
Brother
Kyocera
Panasonic
OKI
Konica Minolta
Sharp
Pantum
Ricoh

Не включется принтер – цены на ремонт

УслугаЦена

Диагностика (на выезде и в мастерской)

150 грн.

Выезд мастера

50 грн.

Ремонт лазерного монохомного (черно-белого) А4

от 150 грн.

Ремонт лазерного цветного А4

от 250 грн.

Ремонт лазерного монохомного (черно-белого) А3

от 290 грн.

Ремонт лазерного цветного А3

от 490 грн.

Выезд при ремонте и диагностика

Бесплатно

*Стоимость и время ремонта зависит от сложности поломки, стоимости заменяемой детали (если требуется замена) и наличия комплектующих на складе. Время ремонтных работ не превышает трех дней. Как правило, неисправность устраняется в течение суток после обращения в сервис. Гарантия – 3 месяца.

Поломка лазерного или струйного принтера – это вопрос времени. Если печатная техника эксплуатируется в условиях повышенной запыленности, не проводится регулярная чистка узлов, не соблюдаются правила использования, то уже в скором времени потребуется ремонт принтера. При бережном обращении срок службы печатной оргтехники может достигать десяти лет и более. Но вам вряд ли будет дело до теории, если МФУ перестал печатать или принтер перестал включаться вовсе. Поэтому сразу перейдем к делу и разберемся в причинах.

Почему принтер не запускается – причины

Внешние Внутренние
  • в квартире/доме/офисе нет света;
  • проблема с розеткой;
  • неисправность удлинителя или переходника;
  • сгорел блок питания.
  • короткое замыкание;
  • сбой в модуле управления;
  • вышел из строя форматер;
  • неисправна кнопка включения.

Принтер не включается – что делать?

Убедитесь, что ПРИНТЕР НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ. Почему это важно? Дело в том, что некоторые пользователи путают определения. Например, аппарат запустился, но не реагирует на команды. В этом случае правильнее сказать, что принтер не работает и это тема другой нашей статьи. Ваш принтер не запускается? – продолжайте читать материал.

Все пункты из категории «Внешние» можно проверить и устранить самостоятельно. Разберем каждую ситуацию по отдельности. Выполните следующие рекомендации:

не включается принтер

 

1. Убедитесь, что в дом/офис поступает напряжение. Если света нет, то нужно проверить счетчик. Возможно, выбило пробки. Если ток не идет даже на счетчик, обратитесь за помощью в службу энергоснабжения.

 

 

принтер не включается из-за неисправной розетки

 

2. Осмотрите розетку. Следы гари на розетке указывают на ее неисправность. Когда видимых следов нет, проведите простенький тест: подключите к розетке другую технику. Будет достаточно даже зарядки для телефона.

 

 

подключение принтера через удлинитель

 

3. Проверьте удлинитель/сетевой фильтр/переходник. Иногда печатная техника располагается вдали от розетки и без удлинителя не обойтись. Если вы используете удлинители или переходники, попробуйте подключить аппарат к другой розетке. Далее все просто: не запускается принтер – причина в нем, техника включилась – проблема в переходниках.

 

принтер не включается – неисправный блок питания

4. Осмотрите блок питания. При наличии перегибов или переломов шнура, оставьте попытки запустить принтер. Некоторые БП оснащаются светодиодом. Если он не горит, ток на БП не поступает. Офисные работники могут попробовать заменить блок питания другим, со схожими характеристиками. Однако мы не рекомендуем проделывать подобные действия, чтобы не повредить электронику печатной техники. Нужен ремонт или замена блока питания принтера? Об этом точно сможет сказать только мастер, после проведения полной диагностики.

Наши рекомендации вам не помогли и вы так и не поняли, почему не включается принтер? Вы исключили вероятность влияния внешних факторов. Вам осталось обратиться за помощью к специалистам.

Принтер не включается – что сломалось?

Почему не включается принтер?

Короткое замыкание

Короткое замыкание (КЗ) особенно часто встречается в струйных аппаратах, так как там применяются жидкие краски. Если не включается принтер Epson, HP или Canon, то проверьте на замыкание следующие части устройства:

  1. 1 Картриджи – извлеките их и попробуйте включить принтер.
  2. 2 Печатающая головка – достаньте ее, если это предусмотрено конструкцией, и запустите оборудование.

Если принтер заработал, то проблема в ПГ или в чернильницах. Что делать, если принтер не включается или у него лазерная технология печати? Стоит уделить внимание «мозгам» оборудования.

Управленческая плата – мозги устройства печати

Например, не включается принтер Canon. В этом случае необходимо добраться до платы управления, частично разобрав аппарат. Саму плату снимать не нужно. С ее помощью мы будем искать узел, в котором произошло КЗ. Для этого нужно отключить все провода и шлейфы, оставив подключенными только питание и дисплей.

принтер включается и выключается

Теперь поочередно подключайте узлы печати и следить за тем, когда принтер Canon перестанет запускаться. Это позволит сократить поиски и найти источник проблемы. Если принтер включается и выключается, то нужно прозвонить плату управления. Возможно, потребуется ее замена.

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как подключить очередной модуль, обязательно ОТКЛЮЧИТЕ принтер от сети. В противном случае вы можете нанести более серьезный ущерб электронной части аппарата или получить удар током.

Не включается принтер HP – проверьте форматер

Мы решили отдельно рассмотреть проблему лазерных принтеров HP, так как аппараты данной марки оснащены не самыми лучшими платами форматирования (форматерами). Их нужно диагностировать в первую очередь. Так же, как и в принтерах Canon, выполните частичную разборку аппарата. Отключите шлейф форматера.

принтер HP не включается

Попробуйте запустить устройство и распечатать матроску, так как ничего больше у вас напечатать не получится. Не забудьте предварительно установить картридж и подключить аппарат к сети.

Примечание! Чтобы распечатать матроску, необходимо 5 раз открыть и закрыть крышку принтера. Если печать блеклая, вам просто нужно заправить картридж свежим тонером. Сам факт печати свидетельствует о том, что блок электропитания выдерживает нагрузку, а принтер HP не включается именно по вине платы форматирования.

Не работает кнопка включения на принтере

принтер не включается – сломалась кнопка включения

Также достаточно распространенная поломка, которая легко устраняется мастерами сервиса ТонФикс. В этом случае достаточно выпаять старую кнопку и установить новую. В старых принтерах может отломаться кусок пластикового механизма, но даже в этом случае можно отремонтировать устройство печати.

Подытожим

Если принтер включается и выключается или не запускается вовсе, не спешите списывать его со счетов и выбрасывать на свалку. Ремонт принтера обойдется вам в разы дешевле, даже если техника достаточно старая. Просто позвоните в наш сервис и вызовите мастера на дом/в офис. После диагностики вы получите детальную информацию касательно сроков и стоимости ремонта. Экономьте свои деньги и время вместе с TonFix – продлевайте срок службы принтера.

принтер не включается – ремонт в Киеве