Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Как удалить драйвер принтера?

Как удалить драйверы принтера Windows 7, 8, 10

1. Нажмите [⊞ WIN]. Кнопка расположена в нижней части клавиатуры слева. После того как откроется меню в столбике справа кликните по проводнику, отвечающему за изменение параметров и настройку функциональных возможностей компьютера. Она называется [ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ].

кнопка Win на клавиатуре как удалить драйверы принтера

2. Теперь в разделе [ПРОГРАММЫ] выберите подкатегорию [УДАЛЕНИЕ ...]. Если у вас выбран просмотр в виде крупных или мелких значков, кликните по надписи [ПРОГРАММЫ И КОМПОНЕНТЫ].

как удалить принтер программы и компоненты

3. Чтобы удалить программное обеспечение, найдите его в перечне и кликните на соответствующую надпись.

как удалить драйверы принтера из системы компьютера

Примечание! Эта инструкция пригодится для тех, кто хочет провести полное удаление драйверов принтера в Windows 7. Предложенный метод считается самым элементарным и доступным, но не единственным. Если МФУ не печатает с компьютера, ознакомьтесь со всеми способами удаления ПО перед установкой нового драйвера.

Бывают ситуации, когда удалить «дрова» напрямую не выходит, так как система выдает следующие сообщения: «Нет доступа», «... используется», «Устройство занято» и прочее. Чтобы этого избежать, сделайте вот что:

1. Отключите печатное оборудование от ПК, если оно подключено.

2. Перейдите в [УСТРОЙСТВА И ПРИНТЕРЫ]. В Win 7 эта категория расположена сразу в меню пуска. В «десятке» следует нажать ПКМ на меню Пуск и перейти в [ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ], которая также называется [CONTROL PANEL]. Теперь следует выбрать [ОБОРУДОВАНИЕ И ЗВУК]. В Win 8 перед этим нужно зайти в категорию [ПАРАМЕТРЫ].

как удалить драйверы принтера в Windows 10 как удалить принтер в Windows 8

3. Нажмите на нужном оборудовании ПКМ и удалите его.

После этого можно повторить процедуру удаления. К данному способу рекомендуют прибегать, когда аппарат соединен с ПК через разъем USB. Он описан в мануалах к печатной оргтехнике разных производителей.

Как удалить драйвер принтера вручную – Windows 7, 8, 10

Есть универсальный метод, позволяющий реально удалить все драйвера принтера Windows 10, 7 или 8. Выполните такие действия:

Способ №1

  1. 1 Последовательно зажмите на “клаве” кнопки [⊞ Windows]+[R].
  2. 2 В окно служебной программы перенесите printui /s.
  3. 3 Вы попали сервер печати, а точнее в его свойства. Во вкладке [Драйверы] отыщите ПО вашего печатающего оборудования и удалите.
  4. 4 Когда откроется следующее окошко из двух вариантов вам нужно выбрать [Удалить драйвер и пакет...].
как удалить драйверы принтера вручную как удалить драйверы принтера через свойства печати

Способ №2

  1. 1 Перейдите в [⊞] и впишите название службы [Выполнить]. Откройте приложение и пропишите printmanagement.msc.
  2. 2 Войдите в папку [Настраиваемые фильтры]. Там вы увидите подкатегорию под названием [Все драйверы]. Зайдите в нее.
  3. 3 Удалите пакеты драйверов.
как удалить драйвер принтера вручную как удалить принтер в Windows

Эти методы помогут вам удалить драйвер принтера полностью. Бывают ситуации, когда компьютер не может закончить процедуру полностью и на экране появляется ошибка или окно с сообщением. Не стоит отчаиваться! Попробуйте остановить работу службы «Диспетчер печати». Когда вы снимите задачи с устройства печати, можно удалить файлы вручную. Для этого нужно открыть окно команд «Выполнить», нажав поочередно [⊞ Win]+[R]. В окошке впишите команду net stop spooler. Работа диспетчера приостановлена.Теперь нужно реализовать полное удаление драйверов вручную:

1. Зайдите в диск, на котором у вас установлена система. По умолчанию это диск C. Далее откройте папку Windows, перейдите в System32, далее вам нужна папка spool и в конечном итоге зайдите в PRINTERS. Очистите папку, но ее саму не удаляйте. Иначе у вас могут возникнуть проблемы, когда вы решите повторно установить драйверы устройства печати.

полное удаление драйверов принтера

2. Если вы не знаете, как удалить драйвер принтера из системы компьютера, загляните в папку «W32X86». Откройте диск C или тот, где расположена операционная система. Далее зайдите в папку Windows. В ней расположены все системные файлы. Далее пройдите путь: system32\ spool\ drivers\. Удалите документы из папки.

как удалить драйверы принтера полностью

3. Введите команду net start spooler, чтобы активировать «Диспетчер очереди печати». Повторите процесс удаления с использованием сервера печати. Он выполняется через команду printui /s /t2.

net start spooler удаление драйверов принтера из системы компьютера

Теперь вы знаете, как удалить все драйвера принтера. Не забудьте перезагрузить систему.

Как удалить драйвер принтера в Windows 7, 8, 10 через реестр

Чтобы осуществить полное удаление драйверов принтера в Windows, необходимо проверить реестр. Там иногда остается «мусор», из-за которого не получается установить новые драйвера. Лишние файлы подлежат удалению:

  1. 1 Откройте окно «Выполнить», нажав поочередно заветные клавиши [⊞ Win]+[R].
  2. 2 Напишите regedit.
  3. 3 Перейдите во вкладку [ПРАВКА] и выберите пункт [НАЙТИ].
  4. 4 Введите наименование марки или модели печатного оборудования. Не обязательно вводить название полностью.
  5. 5 Нажмите [НАЙТИ ДАЛЕЕ]. Кликните ПКМ по нужному файлу и удалите его.
как удалить драйвер удалите драйвер принтера из реестра

Осуществите перезагрузку ПК. После этого можно устанавливать новые драйвера. Перед тем как удалить драйвер принтера через реестр рекомендуется попробовать методы, описанные выше.

Как удалить драйверы принтера вручную при возникновении ошибок

не удается удалить драйвер принтера драйвер принтера занят – что делать?

Бывает такое, что система не поддается на ваши команды. Каждый раз, когда вы пытаетесь удалить принтер внезапно появляется окно, в котором сказано, что он используется или занят. Если вышеуказанные методы не помогли, попробуйте следующий метод:

  1. 1 Нажмите [⊞ Win]+[R] и отыщите служебное приложение. Для этого напечатайте regedit в окошке.
  2. 2 Откройте папку HKEY_LOCAL_MACHINE. Там вы увидите папку SYSTEM, перейдите в нее. Теперь проследуйте по пути: CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows x64\Drivers\.
  3. 3 Отыщите необходимый драйвер и измените его имя: добавьте цифру или букву латинского алфавита. Например, было EPSON_C79, а стало EPSON_C79_old.

как удалить драйвер принтера

Удаление программного обеспечения уже не требуется. ОС не видит драйвер и вы можете приступать к установке нового ПО. Не забудьте предварительно перезагрузить систему.

Послесловие

Мы дали рекомендации вам, как правильно удалить старый драйвер принтера. После проделанных манипуляций в обязательном порядке установите новые «дрова». В современных ОС происходит автоматическая установка ПО, однако рассчитывать на него не стоит, особенно, если компьютер не видит принтер или аппарат отказывается работать. Если после переустановки драйверов МФУ не заработал или остались недоступными отдельные функции, не спешите повторять процедуру.

Совет! Скачивайте ПО с официального ресурса производителя. Для поиска подходящих «дров» необходимо знать модель печатного оборудования и разрядность ОС (X86 или X64). Последнее можно проверить в свойствах моего компьютера.

Перед тем как проводить повторное удаление ПО, проверьте печатное оборудование. Если вам нужен ремонт принтера в Киеве, можете воспользоваться услугами нашего сервисного центра. Мы поможем вам заправить картриджи так, что вы не заметите разницы в сравнение с оригинальными расходниками. Мы также осуществляем продажу расходных материалов и доставляем их не только по Киев, но и по всей Украине. Решили купить картриджи для принтеров по выгодной цене и с гарантией от сервиса? Звоните нашим менеджерам и уточняйте наличие расходников для вашей модели.

Часто задаваемы вопросы на тему удаления драйверов

1. ✖ Как удалить драйвер принтера из системы компьютера?

Откройте командную строку и введите printui /s /t2. Во вкладке [Драйверы] выберите нужный и нажмите [Удалить драйвер и пакет драйвера].

2. ✔ Как удалить драйвер принтера через реестр?

Откройте программу «Выполнить», зажав кнопки [⊞ WIN]+[R]. Введите regedit и нажмите ОК. В поиске найдите нужный драйвер. Удалите его или переименуйте.

3. 🔥 Как удалить драйвер принтера, если компьютер пишет «…занят», «…используется» и пр.?

Удалите ПО вручную. Откройте редактор реестра и пройдите путь: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows x64\Drivers\.

4. ✋ Как удалить принтер вручную?

Нажмите [Win]+[R]. Введите в строку printmanagement.msc. Перейдите в [Настраиваемые фильтры], а потом откройте [Все драйверы]. Удалите нужные.