Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Сыпется тонер из картриджа – что делать

из картриджа сыпется тонер

Профилактическое обслуживание принтера позволяет предотвратить множество поломок и ухудшения качества печати. Когда из картриджа сыпется тонер, пользователь сталкивается с рядом проблем. Они мешают нормальной эксплуатации оргтехники. Почему сыпется тонер? Как предотвратить разгерметизацию картриджа? Что делать, если это уже произошло? Ответы на эти и другие вопросы дают мастера сервисного центра TonFix.

Почему из картриджа сыпется порошок – причины

  • износились фетровые или силиконовые уплотнители;
  • преувеличена дозировка тонера;
  • давно не проводилась чистка бункера с отработкой;
  • износ или повреждение дозирующего лезвия;
  • нарушены условия транспортировки.

Чем опасна разгерметизация картриджа – последствия

сыпется тонер из картриджа

  1. 1 Ускоряется износ шестеренок картриджа в результате механического воздействия тонера. Необходимо будет заменить шестерни или купить картридж для принтера.
  2. 2 На отпечатках появляются следы просыпавшегося тонера. Серый фон при печати или точечные вкрапления порошка сильно влияют на качество печати.
  3. 3 Если длительное время не устранять причину тонера, который сыпется из картриджа, уменьшается срок службы принтера.

Рассыпался тонер в принтере – что делать?

Если тонер уже выпачкал тракт печати, то вооружитесь тонерным пылесосом, салфетками, изопропилом, перчатками и респиратором. Выполните следующие действия:

тонер внутри принтера

  1. 1 Обесточьте принтер.
  2. 2 Извлеките картридж. В принтерах Brother, Kyocera используются раздельная система картриджей. В этом случае нужно извлечь не только тонерный блок, но и драм-юнит.
  3. 3 Тщательно удалите тонер из принтера. При высоком уровне загрязнения рекомендуется разобрать аппарат.
  4. 4 Смочите салфетки изопропиловым спиртом, протрите ролики захвата и внутреннюю часть корпуса.
  5. 5 Прекратите использование картриджа до выяснения причины разгерметизации.

Когда сыпется краска из картриджа, в первую очередь необходимо убрать последствия. После этого можно приступать к диагностике принтера и картриджа.

Переполнение бункера

Если не соблюдать дозировку порошка, то во время работы мешалки лишний тонер высыпается внутри принтера. Также необходимо уделить внимание отсеку с отработкой. Его нужно чистить каждый раз, когда проводится заправка. Если этого не делать, принтер печатает черными полосами и мажет бумагу.

Примечание! Также не забывайте своевременно проводить восстановление картриджа (замена фотобарабана). Фоторецептор не влияет на герметичность бункера, но по окончанию ресурса заметно ухудшает качество печати.

тонер сыпется из бункера с отработкой тонер высыпается из драм-картриджа

Износ уплотнителей

В картриджах Canon и HP есть фетровые уплотнители. Со временем они теряют свои свойства, и через них сыпется тонер из картриджа. Иногда достаточно вспушить прибитые уплотнители отверткой. Однако данный способ являются лишь временным решением. Уплотнители подлежат замене. В некоторых картриджах дозирующее лезвие «посажено» на силикон. Если лезвие снималось, необходимо восстановить целостность бункера при помощи герметика.

набор уплотнителей для картриджей HP фетровые уплотнители в картридже Samsung

Проблемы с дозирующим лезвием

Грязная печать – один из самых ярких дефектов, указывающих на проблемы с лезвием дозировки (Doctor Blade). Если после заправки картриджа сыпется тонер, в первую очередь необходимо проверить зазор между металлической пластиной и бункером – актуально для картриджей HP и CANON. Если зазор выставлен правильно, то лезвие подлежит замене вне зависимости от характера поломки: естественный износ или повреждение.

из принтера сыпется тонер сыпется тонер

Нарушение условий транспортировки

В картриджах Samsung, Xerox, OKI, HP и Canon используется специальная чека – она предотвращает просыпание тонера во время транспортировки расходника. Транспортировочная чека может не устанавливаться только при условии, что заправка картриджей осуществляется на выезде, в непосредственной близости возле принтера.

нарушена герметичность картриджа из картриджа сыпется порошок

Теперь вы знаете все причины, почему тонер высыпается из картриджа. Чтобы оперативно возобновить работу принтера и устранить причину просыпания тонера, рекомендуем вам обратиться за помощью к специалистам сервисного центра TonFix. Заправляем картриджи и выполняем ремонт принтеров и с гарантией качества.