Киев, Радужная 22
перед выездом звоните
Пн - Пт: 09:00-19:00
Сб: работаем на выезде
Вс: выходной.

Принтер зажевывает бумагу

Любая оргтехника рано или поздно может дать сбой. Это не зависит от ее марки и тем более от цены. Принтеры и МФУ фирм Нp, Canon, Epson, Кyosera не стали исключениями. И довольно часто встречается сбой, когда принтер жует бумагу. Такая ошибка не дает возможности принтеру продолжать работать, а вам – получить качественные отпечатки. Что делать, когда принтер зажевывает бумагу? Об этом мы и расскажем дальше, и приведём примеры решения этой проблемы.

Зажевывает бумагу

Почему происходит, что МФУ или принтер зажевывает бумагу при печати

Комкать бумагу может как лазерный, так и струйный принтер, как при односторонней, так и при двусторонней печати. Как это выглядит и почему так происходит?

Все происходит следующим образом. На входе ваш принтер или МФУ захватывает бумагу, производит на ней печать, а на выходе получается смятый и пропечатанный в плохом качестве (не редко - вообще не пропечатанный) документ. Конечно же, это не понравиться ни одному пользователю, особенно если от отпечатка зависит процесс работы. И эту ошибку работы аппарата нужно понимать, как решить.

Вы, конечно, можете попробовать решить эту проблему самостоятельно, но лучше вызвать специалистов, которые гарантировано выполнят работу и точно не навредят вашему устройству. Компания Тонфикс специализируется на заправке картриджей, ремонту и прошивке принтеров. Всегда готовы помочь и решить любую поломку Вашего печатающего устройства.

Что делать если принтер заминает бумагу?

В первую очередь, когда принтер жует листы, следует сосредоточиться на самой бумаге. Возможно, ее поставили неправильно в лоток подачи бумаги, например:

  • под углом,
  • прижали сильно ограничители бумаги,
  • загнулся край листа,
  • на бумаге находился инородный предмет.

Но если с первыми вариантами можно легко справиться своими руками, то последний может привести не только к замятию бумаги, а еще и к поломке деталей принтера.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Так же причиной того, что принтер комкает листы может служить плохой захват бумаги.

Возможна и ситуация, что в лотке лежит слишком большое количество бумаги или слишком маленькое.

Решение этих проблем очень простое, следует только проявить внимательность, ну и убедиться, что бумага установлена ровно, не зажата, без загибов, без лишних предметов и ее достаточное количество в лотке.

Так же бумага в принтере может стоять неподходящего качества, то есть слишком тонкая или слишком толстая. Это способствует тому, что бы произошло зажовывание листа при печати. Необходимо убедиться, что используемый расходный материал подходящего качества и продолжить работу.

Когда Вы убедились, что проблем с листами бумаги нет, значит дело в самом устройстве принтера.

    • Самое первое, что стоит проверить это ролик захвата бумаги. Сам вал захвата может быть поврежден или просто напросто запачкался.

ролик захвата бумаги

    • Так же может случиться изнашивание тормозного пути. Это самая распространённая поломка в моделях Samsung. Проблема заключается в том, что на тормозной площадке выходит из строя ее резиновое покрытие. Это приводит к тому, что бумага не задерживается в лотке и захватывается сразу парачку листов расходного материала. В этом случае требуется эту часть заменить. Это можно сделать самим, либо же обратиться в сервис Тонфикс.

Тормозная площадка

    • Еще одной проблемой может послужить перегрев механических элементов принтера. Чаще всего это происходит во время печати в большом количестве без остановок. При перегреве следует отключить аппарат и подождать когда тот остынет. Что бы такое не повторилось, необходимо пускать на печать небольшие части информации с хотя бы минимальными интервалами.

перегрев принтера

    • Принтер мнет край бумаги — это может означать проблему с картриджем. Возможно, после заправки картриджей остались какие-либо дефекты. Решение такой проблемы такое же, как и когда принтер пачкает бумагу.

Заправленный картридж с дефектом

Это самые распространённые причины, почему принтер может жевать бумагу. Этих проблем намного больше, но многие из них технического характера, и их сложно диагностировать самостоятельно. А для их обнаружения необходимо вызвать специалистов.

Как устранить замятие бумаги в принтере?

Когда принтер или МФУ мнет бумагу с одной стороны, мнет уголки бумаги, мнет край бумаги и не печатает, то естественно работать на таком принтере просто невозможно. Так что его следует починить.

  • Первым делом, когда принтер зажевал бумагу необходимо отключить его от сети.
  • Открыть дверцу для изъятия картриджа.
  • Достать картридж.
  • Вытянуть замятую бумагу. Для этого необходимо взяться за край бумаги двумя руками и тянуть ее по ходу печати. Делать стоит это очень аккуратно, чтобы не порвать бумагу.

Извлечение бумаги

  • Если бумага порвалась не переживайте, просто попробуйте достать ее остатки дальше. Если кусочки остались маленькие, достаньте их при помощи пинцета.

Чистка от остатков бумаги

  • Вставляем картридж обратно.
  • Закрываем крышку принтера.
  • Включаем принтер и пробуем печатать дальше.

Как устранить инородный предмет из принтера?

Как мы уже проговаривали выше, когда в аппарат проскакивает с листами бумаги инородные предметы – это может привести к поломке внутренних деталей аппарата. Если это, к примеру, скотч или кусочек бумаги - то их необходимо просто вытянуть. А если застряла скрепка - такие предметы могут поцарапать и погнуть детали.

Застрявшие предметы в принтере

Для того что бы убрать мешающий для печати предмет не нужно разбирать полностью все устройство. Необходимо только взять толстый картон и:

  1. Принтер необходимо отключить.
  2. Убрать всю бумагу из него.
  3. Поставить картон в лоток для бумаги.
  4. Не включая принтер аккуратно проталкивать картон в принтер, чтобы вытолкнуть застрявший предмет.
  5. Включить компьютер и сделать пробную печать.

Итог

Во время работы и лазерный принтер и струйный могут выводить на монитор надпись «Ошибка» и на выходе вы получите лист гармошкой, волнами, с помятыми краями или уголками. В таких случаях первым делом обратите внимание на состояние бумаги, проведите описанные выше процедуры с максимальной внимательностью. Если же результат все равно неудовлетворительный, это верный знак обратиться к профессионалам.